Antigrippine bula

antigrippine bula

Quais são os princípios ativos do antigrippine?

O antigrippine® é uma associação de três princípios ativos, o paracetamol, a cafeína e o maleato de mepiramina (dosagem por comprimido 250 mg paracetamol, 30 mg de cafeína e 20 mg de maleato de mepiramina). Outros excepientes: povidona K 30, amido de batata, celulose microcristalina, estearato de magnésio, talco e sílica coloidal anidra.

Qual é a diferença entre antigrippine e álcool?

Antigrippine pode aumentar ou diminuir o efeito sedativo central de alguns medicamentos, tais como analgésicos, tranquilizantes e lítio. O álcool potencia os efeitos sedativos do maleato de pirilamina. A toma deste medicamento com álcool pode potenciar os efeitos sedativos do maleato de mepiramina.

Qual a diferença entre a gripe e a constipação?

A CONSTIPAÇÃO é uma doença infecciosa contagiosa pouco grave provocada por vários tipos de vírus, pertencentes a várias famílias. A GRIPE é uma doença respiratória contagiosa aguda, que resulta de uma infeção pelo vírus Influenza. Como se diagnostica uma gripe/constipação?

Qual é a diferença entre antigrippine e álcool?

Antigrippine pode aumentar ou diminuir o efeito sedativo central de alguns medicamentos, tais como analgésicos, tranquilizantes e lítio. O álcool potencia os efeitos sedativos do maleato de pirilamina. A toma deste medicamento com álcool pode potenciar os efeitos sedativos do maleato de mepiramina.

Quais são os princípios ativos do medicamento?

Os princípios ativos são o núcleo de um determinado remédio. Assim, a partir desses princípios ativos é possível entender qual será o efeito do medicamento sobre o corpo.

Quais são os princípios ativos dos alimentos e dos medicamentos?

Desta forma, embora os alimentos, as plantas e medicamentos possuam diversas substâncias em sua composição, será o princípio ativo o responsável em realizar o efeito terapêutico. Os medicamentos, em especial, possuem substâncias inertes, conhecidas como excipientes, e compostos ativos denominados fármacos ou ingrediente farmacêutico ativo (IFA) ...

Quais são os sintomas da gripe?

Já a gripe costuma ser caracterizada por sintomas que surgem repentinamente, causam grande desconforto por dois ou três dias: mal-estar generalizado, dores musculares e articulares, febre que pode ser alta e sintomas nas vias áreas superiores.

O que é a constipação?

A constipação é uma infeção viral do trato respiratório superior – nariz e garganta – e estima-se que seja a mais frequente de todas as doenças: os adultos têm, em média, dois a quatro episódios por ano. Há mais de duzentos vírus associados às constipações, mas os mais frequentes (mais de cem) são do tipo rinovírus.

Quanto tempo dura a constipação?

Os sintomas e sinais surgem de uma forma mais gradual na constipação do que na gripe. A constipação resolve-se gradualmente em alguns dias. O sinais e sintomas, no geral, melhoram nos primeiros 7 a 10 dias, embora possam permanecer até 2 semanas.

Como ocorre a transmissão da constipação?

Constipação: o que é? A constipação trata-se de uma infeção das vias respiratórias superiores provocada por um vírus, Rhinovirus, e geralmente é ligeira Febre baixa. A transmissão da constipação ocorre, normalmente, de pessoa para pessoa, através do contacto com as secreções respiratórias do indivíduo infetado.

Postagens relacionadas: